Мы в соцсетях:

+7 (495) 362-71-94

Обратная связь
Понять и не откликнуться: как ориентироваться в мире вакансий

 

 

Каждому очевидно, что найденная на ресурсах интернета вакансия не всегда представляет собой именно то, чем хочет казаться. Иногда за красивой «обложкой» скрываются мошенники, а не надежные и проверенные работодатели.

Читаем вакансию правильно!

Поиск работы — занятие трудозатратное и эмоционально сложное, особенно если часто ходить на собеседования. Чтобы не тратить время на заведомо нерезультативные собеседования в компаниях, вакансии которых тебя не устраивают, нужно просто внимательно читать описание вакансии и понимать их «тайный» смысл.

Зарплата

Ориентируйся на среднюю зарплату по городу. Если работодатель сильно занижает цифру, но при этом компания кажется адекватной ‒ выясни, в чём дело. Возможно, такую сумму предлагают за стажировку в компании.

Но и слишком большой (по отношению к среднему для вашей должности, региона и отрасли) заработок тоже должен насторожить: вполне возможно, что круг обязанностей будет шире, а уровень ответственности — выше, чем ты предполагаешь.

В разделе «зарплата» на разных сайтах можно увидеть не только конкретную цифру, а зарплатный диапазон, например 45—60 тысяч рублей. В таком случае доход будет зависеть либо от квалификации, либо от результатов работы. Небольшой оклад плюс серьёзный бонус — частое средство мотивации таких сотрудников, как менеджеры по продажам.

Зарплата «по договоренности» не повод заранее подозревать компанию в непорядочности или желании сэкономить на сотруднике: у работодателя есть много поводов не афишировать уровень зарплат. Возможно, работодатель не хочет, чтобы сотрудники знали, сколько предложат новичку. Вторая причина: руководство готово торговаться ‒ оценить твои навыки и предложить итоговую сумму. Если размер заработка для тебя крайне важен, задай этот вопрос рекрутеру по телефону.

«Нужен мне один работник: повар, конюх, слесарь, плотник…»

Внимательно прочти раздел «должностные обязанности». Если видишь там чересчур широкий круг задач, то работодатель скорее всего собирается сэкономить. Отсылать ли своё резюме в эту компанию и браться ли за незнакомые обязанности, решать тебе самому.

Слишком маленький список должностных обязанностей — опять повод задуматься. Отсутствие возможностей для развития — вот самый типичный подводный камень подобных позиций. Лучше всего, если будущие обязанности прописаны максимально понятно и конкретно. Что-то не ясно? Уточни детали до собеседования — по телефону.

Мягкие навыки

Тренд последних лет ‒ работодатели любят соискателей с развитыми мягкими навыками. Но если Soft skills включили в требования ‒ задумайся.

Во-первых, дело может быть в том, что требование «стрессоустойчивости» в вакансии подразумевает реально нервную работу с вечно недовольными клиентами или неадекватного руководителя, заигравшегося в офисные войны коллективе.

А когда ищут новичка-энтузиаста, «готового к переработкам», знай ‒ скорее всего, тебе предстоит 10-часовой рабочий день, авралы в выходные и праздники. И всё это без доплат ‒ ты же готов перерабатывать :)

Информация о компании

Обрати внимание на то, что о себе рассказывает сам работодатель.

Кто-то разворачивает целую рекламную компанию. А ещё заманивает кандидатов офисными «плюшками» ‒ бесплатными тренировками в фитнес-центрах, кальяном и вкусным кофе. Если увидел что-то подобное ‒ скорее всего коллектив молодой и активный. Будет ли тебе в нём комфортно?

А вот если в объявлении значится просто «стабильная крупная компания» ‒ тут два варианта. Либо объявление дали мошенники, либо компания просто не хочет афишировать информацию о поисках нового сотрудника.

Описание деятельности компании тоже заслуживает внимания. Хорошо, если информации достаточно и есть ссылка на сайт предприятия, но ведь существуют и анонимные вакансии. Бояться их не стоит.

Понять и не откликнуться: как ориентироваться в мире вакансий, изображение №2Как определить, что работодатель собирается вас обмануть?

1. Просят внести деньги

На собеседовании или в первые дни работы вас могут попросить оплатить что-то из собственных средств. Это может быть оплата страховки или взнос за первую партию товара. Если на собеседовании тебе говорят, что нужно внести деньги ‒ разворачивайся и уходи.

Помните: добросовестные работодатели обеспечивают всем необходимым для работы за свой счет или компенсируют использование личного имущества сотрудника.

Также бывают случаи, когда вместо работы предлагают участие в «очень выгодном» проекте или «легкий заработок» в интернете, а для этого уговаривают вложить некую сумму денег — якобы она потом вернется вдвойне, втройне и так далее. Не питайте иллюзий: это финансовая пирамида и мошенничество.

2. Просят предоставить документы

Ты не обязан предоставлять личные данные (паспорт, полис, СНИЛС, реквизиты банковской карточки или трудовую книжку), пока не устраиваешься на работу официально.

Если на собеседовании или еще до него просят заполнить анкету с излишне подробной личной информацией — вплоть до круга ближайших родственников (с их контактными данными) и уровня ваших доходов, то это тоже могут быть фальшивые работодатели. На самом деле работы у них для вас нет, их цель — собрать как можно больше персональной информации, введя вас в заблуждение относительно того, зачем они это делают. В «лучшем» случае — для продажи собранной базы данных спамерам, в худшем — для мошеннических действий в отношении вас.

3. Предлагают легкую работу за огромную зарплату

Грузчику в Твери не заплатят 100 000 рублей, а секретарь маленького ИП со своей зарплатой вряд ли сможет накопить на «Бентли» за полгода. Если чувствуешь, что зарплата во много раз больше средней по региону для данной должности ‒ с вакансией явно что-то не так.

Еще одна популярная махинация — черная зарплата в конверте без всяких оформлений на работу и трудового договора. Через месяц-другой с обманутым сотрудником прощаются без выплат и нанимают на его место другого.

Все вышеперечисленное, и вакансии-ловушки, и работодатели мошенники, — не повод отказываться от поиска работы. Достаточно внимательно изучать вакансию, нагуглить найти в Интернете информацию о компании, четко определить для себя условия, к которым вы готовы, и не переставать искать.

Источники: gorodrabot.ru; superjob.ru; hh.ru.

15.02.2021
На главную
Забыли пароль?

Данная опция доступна для работодателей. Хотите авторизоваться как работодатель?

ДА НЕТ

В течение 5 мин. На указанный email вам будет отправлена ссылка для подтверждения регистрации