Мы в соцсетях:

+7 (495) 362-71-94

Обратная связь
Письма работодателю: сопроводительное и фоллоуап

 

Нужно найти работу как можно быстрее? Время задуматься о написании сопроводительного письма, ведь слов «Хочу у вас работать» для работодателя будет недостаточно. Правильно написанное сопроводительное письмо — это хороший способ выделиться из множества кандидатов, это реклама вашего резюме.

Рекрутеры получают сотни резюме в день, и первичный отбор резюме чаще всего начинается именно с сопроводительного письма. В поисках работы это сильный и реально работающий инструмент. И особенно важно его использовать в тех случаях, когда конкуренция высока, когда на вакансию претендуют сотни человек, а вам нужно доказать, что вы лучший.

Зачем писать сопроводительное письмо

Если просто слово «надо» - для вас недостаточный аргумент, есть 5 весомых причин «за» написание сопроводительной записки:

  1. Письмо поможет показать, что пункт «грамотная устная и письменная речь» - не просто отписка. Умения красиво писать и понятно выражаться — важное качество, которое нельзя продемонстрировать в резюме.
  2. Сопроводительная записка расскажет о Вашей мотивации и ответит на главные вопросы работодателя — чем интересна должность и почему выбрали эту компанию.
  3. Несмотря на то, что практически половина резюме посвящена предыдущим местам работы и полученным компетенциям, здесь Вы сможете акцентировать внимание на полезном опыте, который пригодится работодателю.
  4. Через сопроводительное письмо можно наладить первый контакт и показать, что Вы не отправляете отклики всем подряд.
  5. Увеличивает шансы дойти до собеседования - грамотное сопроводительное письмо выделит Вас из десятков обезличенных резюме.

Структура сопроводительного письма

Не стоит относиться к сопроводительному письму как формальности. Например, часто пишут — заинтересовала вакансия, хочу работать у вас и прочие очевидные для работодателя вещи.

10-15 предложений достаточно. Придерживайтесь простого, понятного языка без профессионального жаргона и формализмов.

Приветствие. Начните письмо работодателю с доброжелательного приветствия — «Здравствуйте» или «Добрый день». Не нужно оригинальничать, придерживайтесь рамок деловой переписки.

Мотивация. Напишите, почему Вас заинтересовала именно эта вакансия, опишите схожий опыт — обязательно подчеркните, что давно задумывались о подобной работе, а не просто проходили мимо.

К делу. Суть сопроводительного письма — максимально чётко ответить на вопрос, почему Вы подходите на эту должность. Ещё раз расскажите о самых ценных навыках и компетенциях, которые выделяют Вас и делают наиболее подходящим кандидатом.

Контакт. Обязательно найдите информацию о компании перед тем, как откликнуться на вакансию. В письме покажите, что изучали ценности и культуру работодателя, и они совпадают с Вашими - докажите, что Вы "человек не с улицы", а готовый член команды.

Установка. Сопроводительное письмо — уникальная возможность обратиться к эйчару. В конце напишите прямой призыв к действию - «Ознакомьтесь с моим резюме», «Рассмотрите мою кандидатуру», «Отвечу на все Ваши вопросы», «Буду ждать Вашего решения». Однако не стоит давить на жалость или быть слишком уверенным.

В конце письма выразите готовность встретиться с менеджером по подбору персонала лично. Еще раз укажите контактные данные, даже если они уже есть в резюме.

 

Но зачем писать работодателю после собеседования?

Follow-up письма— это письмо от кандидата работодателю после собеседования. Не путать с сопроводительным письмом.

Традиция фоллоуапов пришла с Запада, где отношения «кандидат-работодатель» более человечные и тёплые. Здесь нормально благодарить друг друга за потраченное время, делиться впечатлениями, опытом и давать рекомендации.

Почему нужно писать follow-up письма

У фоллоуапа несколько целей. Пожалуй, первая и основная — напомнить о себе. Подобное письмо значительно повысит шанс получить приглашение на работу. Поверьте, больше никто не пришлёт follow-up.

Вторая причина всё-таки отправить письмо после собеседования — рассказать о чём забыли, задать вопрос. Рабочее интервью — большой стресс, и даже тщательная подготовка не гарантирует «чистой головы».

Например, на собеседовании Вы не упомянули об успешном релевантном опыте, забыли задать важный вопрос или хотите напомнить о договоренностях. Прокрутив диалог с работодателем в голове на обратном пути домой, поняли, что могли презентовать себя лучше. Всё можно исправить, написав follow-up письмо.

Следующее, что обязательно нужно сделать в подобном письме - поблагодарить. Да, в России не привыкли говорить за всё «спасибо», но это уважительно, и задаёт положительный тон отношений с самого начала.

3 ошибки follow-up писем

Лесть. Не перехваливайте работодателя и не рассыпайтесь в благодарностях — это не уместно. Одного «спасибо за встречу» вполне хватит. Также не стоит писать о том, как безумно хотите работать именно в этой компании и воодушевились настолько, что готовы приступить немедленно. Будьте честны и адекватно оценивайте ситуацию.

Жалость. Ваши проблемы — это ваши проблемы. В фоллоуапе не надо плакаться о 3 кредитах, ипотеке и «последнем шансе». Оставайтесь профессионалом, не оказывайте моральное давление на работодателя.

Излишняя уверенность. Несмотря на советы именитых карьерных коучей, чрезмерная уверенность в успехе может навредить. Скажем по своему 10-летнему опыту работы в HR-сфере — фраза кандидата «жду Вашего предложения» или вопрос «сколько Вы готовы мне платить?» не добавляют баллов.

Здесь, на собеседовании, все понимают, что Вы пришли за работой, а размер оклада лучше обсуждать после принятого в пользу кандидата решения.

Когда follow-up письма не работают

Фоллоуап не всегда уместен. Например, если речь идёт о стажировках, вакансиях для линейного персонала и другой работе, на которую претендует огромное количество кандидатов, — письмо после собеседования не принесёт пользы. В этом случае HR попросту не запомнит каждого.

10.03.2021
На главную
Забыли пароль?

Данная опция доступна для работодателей. Хотите авторизоваться как работодатель?

ДА НЕТ

В течение 5 мин. На указанный email вам будет отправлена ссылка для подтверждения регистрации